INFORMAÇÕES SOBRE O WORKSHOP SEGURANÇA DE BARRAGEM

Voltar

Usinas hidrelétricas em operação até a data de 18/12/2015

NOME DO EMPREENDIMENTO

RAZÃO SOCIAL

Santa Anna

Francisco Lindner S.A.

São Francisco

Abranjo I

Abranjo Geração de Energia S.A

Salto Santo Antônio

Adami S/A - Madeiras

Castaman I (Antiga Enganado)

Adelino Castaman & Cia Ltda.

Água Vermelha (José Ermírio de Moraes)

AES Tietê S.A

Bariri (Álvaro de Souza Lima)

Barra Bonita

Caconde

Euclides da Cunha

Ibitinga

Limoeiro (Armando Salles de Oliveira)

Mogi-Guaçu

Nova Avanhandava (Rui Barbosa)

Promissão (Mário Lopes Leão)

São José

São Joaquim

Presidente Goulart

AFLUENTE GERAÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA S/A

Alto Fêmeas I

Salto do Taió

Agro Industrial Bruno Heidrich S.A

Nova Mutum

Agroenergética Mato Grosso Ltda - ME

Justus

Agroflorestal Justus S.A

Fazenda Maracanã

Agropecuária e Reflorestadora São Luiz Ltda

Batalha

Agropecuária Rossato Ltda

Anna Maria

Água Clara Energética S.A.

Água Limpa

Água Limpa Energia S.A

Aimorés

Aliança Geração de Energia S.A.

Funil

Risoleta Neves (Antiga Candonga)

Lajes

Alvorada Energia S.A

Taguatinga

Lageado

Jorda Flor

Amanary Eletricidade Ltda

Batista

Amanary Eletricidade Ltda

Pilar

Balbina

Amazonas Geração e Transmissão de Energia S.A

 

E

 

Anglogold Ashanti Córrego do Sítio Mineração S.A

F

G

Codorna

D

E Nova

Rio Palmeiras I

Antônio Fornasa Administradora de Bens Ltda

Rio Palmeiras II

Casca III

Apiacás Energia S.A

Casca II

Aquarius

Aquarius Energética S.A

Antônio Brennand (Alto Jauru)

Araputanga Centrais Elétricas S/A.

Areia

Areia Energia S.A

Aprovale

Associação de Produtores Rurais do Vale do Cedro

Autódromo

Autódromo Energética S.A

Dalapria

Avelino Bragagnolo S/A Industria e Comércio

Baguari

Baguari I Geração de Energia Elétrica S.A

Barra do Braúna

Barra do Braúna Energética S.A.

Aisa

Barreiras Comércio e Agropecuária Ltda

Barra Clara

BC Service Energética S.A.

Rio Piracicaba

Belgo Siderurgia S/A

Madame Denise (Cachoeira do Furado)

Boa Fé

Boa Fé Energética S.A.

Boa Sorte

Boa Sorte Energética S.A

Bonfante

Bonfante Energética S.A

Salto do Timbó

Brasenerg - Geradora de Energia Elétrica Ltda

Sacre 2

Brasil Central Energia Ltda

Salto do Leão

Brasil Foods S/A

Guary

Brookfield Energia Renovável Minas Gerais S.A.

Ferradura

BT Geradora de Energia Elétrica S.A

Salto Buriti

Buriti Energia S.A

Caçador

Caçador Energética S/A

Cachoeira do Brumado

Cachoeira do Brumado Energia Elétrica Ltda

Senador Jonas Pinheiro (Caeté)

Caeté Empreendimentos Energético Ltda

Caju

Caju Energia Ltda.

Calheiros

Calheiros Energia S.A

Carlos Gonzatto

Campo Novo Energia S/A

Cidezal

Campos de Júlio Energia S.A

Campos Novos

Campos Novos Energia S/A.

Santa Cruz de Monte Negro

Canaã Geração de Energia S.A

Jamari

Canaã

Fumaça IV

Caparaó Energia S.A

Carangola

Carangola Energia S.A

Rio dos Índios

Casa de Pedra Energia S.A

Cabixi

Cassol Centrais Elétricas Ltda

Cabixi II

Cassol Centrais Elétricas Ltda

Castaman III

Castaman Centrais Elétricas Ltda

Paranoá

CEB Geração S.A

Alto Benedito Novo I

CEESAM Geradora S.A

Caveiras

Celesc Geração S.A.

Palmeiras

Cachoeira do Ronca (Antiga Mosquito)

Celg Geração e Transmissão S.A

Rochedo

São Domingos

Sobrado

Celtins Energética S/A.

Dianópolis

Diacal II

Flor do Mato

Celulose Irani S/A

Salto Cristo Rei (0,96 MW geração elétrica

 e 1,40 MW geração mecânica)

São Luiz

Cajuru

CEMIG Geração e Transmissão S.A

Camargos

Gafanhoto

Irapé

Itutinga

Jaguara

Joasal

Marmelos

Martins

Miranda

Paciência

Paraúna

Peti

Piau

Queimado

Salto Morais

São Simão

Tronqueiras

Volta Grande

Três Marias

Salto Grande

Santa Luzia

    Luiz Dias

    Nova Ponte

    Pandeiros

    Poço Fundo

    Rio de Pedras

    Xicão

    São Bernardo

    Emborcação

Pai Joaquim

Cemig PCH S.A

Cachoeira Dourada

Centrais Elétricas Cachoeira Dourada

Monte Belo

Centrais Elétricas Cassol Ltda

Camboa

Centrais Elétricas Cesar Filho Ltda

Colorado

Centrais Elétricas de Carazinho S/A.

Mata Cobra

Rio Vermelho (Não Tem Outorga)

Centrais Elétricas de Rondônia S.A.

Coaracy Nunes

Centrais Elétricas do Norte do Brasil S/A.

Samuel

Tucuruí I e II

Curuá-Una

Fundão

Centrais Elétricas do Rio Jordão S/A

Santa Clara

Fundão I

Santa Clara I

Rio Tigre

Centrais Elétricas Rio Tigre S.A.

Faxinal l

Centrais Elétricas Salto dos Dardanelos S/A

Faxinal II

Bracinho

Centrais Elétricas Santa Catarina S/A

Cedros (Rio dos Cedros)

Celso Ramos

Garcia

Pery

Salto (Salto Weissbach)

Ivan Botelho I (Ponte)

Centrais Hidrelétricas Grapon S.A

Anhanguera

Central Elétrica Anhanguera S.A

Salto das Flores

Central Hidrelétrica Salto das Flores S.A.

Morrinhos

Certaja Morrinhos Geração e Comércio

 de Energia Elétrica Ltda

Salto Forqueta

CERTEL ENERGIAS RENOVAVEIS S.A

Rastro de Auto

Certel Rastro de Auto Geração de Energia S.A

Albano Machado

Cervejaria Petrópolis do Centro Oeste Ltda

Santa Cruz

Cimento Rio Branco S.A

São Bernardo

CJ Energética S/A

Toca do Tigre

CJ Hydro – Geração de Energia S. A

Rio Timbó

Companhia Bom Sucesso de Eletricidade

Alecrim

Companhia Brasileira de Alumínio - CBA

Barra

França

Fumaça

Itupararanga

Jurupará

Pirajú

Porto Raso

Salto do Iporanga

Serraria

Sobragi

Votorantim

Santa Helena

Ourinhos

Salto Pilão

Salto do Rio Verdinho

Boa Vista II

Companhia Brasileira de Papel

Cachoeira

Barulho

Companhia de Nickel do Brasil

Porto Estrela

Aliança Geração de Energia S.A.

Itatinga

Companhia Docas do Estado de São Paulo

Bandeirante

Companhia Energética Bandeirante S.A

Quebra Queixo

Companhia Energética Chapecó

Alto Jatapu

Companhia Energética de Roraima

Ilha Solteira

Companhia Energética de São Paulo

Jupiá (Eng° Souza Dias)

Porto Primavera (Eng° Sérgio Motta)

Paraibuna

Jaguari

Novo Horizonte

Companhia Energética Novo Horizonte

Comendador Venâncio

Companhia Energética Paulista

14 de Julho

Companhia Energética Rio das Antas

Castro Alves

Monte Claro

Belmonte

Companhia Energética Rio das Flores S.A.

Prata

Ribeirão do Pinhal

Companhia Energética Salto do Lobo Ltda

Salto do Lobo

Feixos

Santa Clara

Companhia Energética Santa Clara

Passo do Inferno

Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica

Dona Francisca

Bugres

Canastra

Capigui

Ernestina

Forquilha

Guarita

Herval

Jacuí

Passo Real

Santa Rosa

Itaúba

Ijuizinho

Pacífico Mascarenhas

Companhia Fiação Tecidos Cedro e Cachoeira

Teles Pires

Companhia Hidrelétrica Teles Pires

Boa Esperança (Castelo Branco)

Companhia Hidro Elétrica do São Francisco - CHESF

Luiz Gonzaga (Itaparica)

Apolônio Sales (Antiga Moxotó)

Paulo Afonso I

Piloto

Sobradinho

Funil

Paulo Afonso II

Paulo Afonso III

Paulo Afonso IV

Pedra

Xingó

Curemas

Araras

Figueirópolis

Companhia Hidroelétrica Figueirópolis

Carandaí

Companhia Industrial Fluminense

Número 2

Companhia Nacional de Estamparia

Chapecozinho

Companhia Paulista de Ferro Ligas

Cachoeira do Lavrinha (São Patrício)

Companhia São Patrício de Geração e Transmissão de Energia Elétrica

Igarapava

Aliança Geração de Energia S.A.

Santa Cruz

Companhia Sul Sergipana de Eletricidade

Carioca (Cachoeira do Rosário)

Companhia Tecidos Santanense

Pitangui (Cachoeira Bento Lopes)

Caixão

Mosquitão

Concessionária Mosquitão S/A

Contestado

Contestado Energética S.A

Buricá

Cooperativa de Desenvolvimento Social Entre Rios Ltda.

Ijuizinho

Cooperativa de Distribuição e Geração de Energia das Missões Ltda. - CERMISSÕES

Moinho

Cooperativa de Eletrificação e Desenvolvimento Econômico de Marechal Cândido Rondon Ltda

Santo Antônio

Cooperativa de Geração de Energia e Desenvolvimento

Bela União (Trincheira)

José Barasuol (Linha 3 Leste)

Cascata do Pinheirinho

Cotovelo do Jacuí

RS-155

Salto Donner I

Cooperativa de Geração de Energia Elétrica Salto Donner

Salto Donner II

Soledade

Cooperativa de Geração e Distribuição de

Energia Fontoura Xavier Ltda.

Alto Benedito Novo

Cooperativa Geradora de Energia Elétrica

e Desenvolvimento Santa Maria

Santa Maria

Apucaraninha

Copel Geração e Transmissão S.A.

Cavernoso

Chaminé

Gov. Bento Munhoz da Rocha Neto

 (Foz do Areia)

Gov. Parigot de Souza. (Capivari/Cachoeira)

Guaricana

Mourão I

Rio dos Patos

Derivação do Rio Jordão

Governador José Richa (Salto Caxias)

Governador Ney Aminthas de Barros Braga (Segredo)

São Jorge

Cavernoso II

Coqueiral

Coqueiral Energética Ltda.

Coronel Araújo

Coronel Araújo Energética S.A

Corumbá IV

Corumbá Concessões S.A

Costa Rica

Costa Rica Energética Ltda

Aguti

COTESA Geradora de Energia

São Sebastião

São Valentim

Cotiporã

Cotiporã Energética S.A

Americana

CPFL Centrais Elétricas S/A

Buritis

Chibarro

Esmeril

Gavião Peixoto

Lençóis

Monjolinho

Socorro

Três Saltos

São Joaquim

Dourados

Capão Preto

Eloy Chaves

Jaguari

Salto Grande

Pinhal

Santana

Macaco Branco

CPFL Geração de Energia S.A.

Rio do Peixe (Casa de Força I e II)

Diamante (Antiga Camargo Corrêa)

CPFL Sul Centrais Elétricas Ltda

Bocaiúva

Cravari Geração de Energia S.A

Cristalino

Cristalino Energia Ltda

Criúva

Criúva Energética S.A

Salto Curuá

Curuá Energia S.A

Da Ilha

Da Ilha Energética S.A

Sede (Ijuí)

Departamento Municipal de Energia de Ijuí

Passo de Ajuricaba

Divisa

Divisa Energia S.A

Walter Rossi (Antas II)

 

Pedro Affonso Junqueira (Antiga Antas I)

DME Energética S.A

Padre Carlos (Antiga Rolador)

Canoas I

Duke Energy International, Geração Paranapanema S/A.

Capivara (Escola de Engenharia Mackenzie)

Chavantes

Jurumirim (Armando Avellanal Laydner)

Rosana

Salto Grande (Lucas Nogueira Garcez)

Taquaruçu (Escola Politécnica)

Canoas II

Santo Antônio do Jari

ECE Participações S.A.

Lobo

Elektro Geração S/A

Braço Norte II

Eletricidade da Amazônia S/A

Alta Floresta

Eletricidade de Rondônia Ltda.

Salto Três de Maio

Eletricidade Paraense S/A

São Pedro

Eletricidade São Pedro Ltda

Rondon II

Eletrogoes S/A.

Abaeté

Eletroligas Ltda

Primavera

Eletro-Primavera Ltda

São Domingos

Eletrosul Centrais Elétricas S.A

Barra do Rio Chapéu

João Borges

Passo São João

Mauá

Água Suja

Eloi Brunetta & Cia  Ltda

João de Deus

Ematex Industrial e Comercial Ltda

Porto das Pedras

Empresa Energética Porto das Pedras S.A.

Henry Borden

Empresa Metropolitana de Águas e Energia  S.A.

Pedreira (Elevatória)

Porto Góes

Rasgão

Salto Belo

Enercoop Ltda

Alegre

Energest S/A

Viçosa (Bicame)

Fruteiras

Jucu

Mascarenhas

Rio Bonito

Suíça

São João

Dardanelos

Energética Águas da Pedra S.A.

Barra Grande

Energética Barra Grande S/A

Passo do Meio

Energética Campos de Cima da Serra Ltda

Corumbá III

Energética Corumbá III S/A

Ponte Alta

Energética Ponte Alta S.A

Pedrinho I

Energética Rio Pedrinho S.A.

Salto Natal

Energética Salto Natal S.A

Barra Escondida

Energética Saudades S.A

Colino 2

Energética Serra da Prata S.A

Cachoeira da Lixa

Colino 1

Engenheiro Ernesto Jorge Dreher

Energia S.A

Engenheiro Henrique Kotzian

Jirau

Energia Sustentável do Brasil S.A.

Caju

Energisa Geração Rio Grande S.A.

São Sebastião do Alto

Santo Antônio

Carlindo Hugueney

ENERGISA MATO GROSSO – DISTRIBUIDORA

 DE ENERGIA S.A.

Peixe Angical

Enerpeixe S.A

Esmeralda

Esmeralda S.A

Espora

Espora Energética S/A

Ferreira Gomes

Ferreira Gomes Energia S.A

Dorneles

Ferro Liga Ltda

Maria Célia Mauad Notini

Luiz Queiroz

Ferro Ligas Piracicaba Ltda

San Juan

Marzagão

Fertiligas Indústria e Comércio Ltda.

Helena Kuhlemann

Fibra Geração Ltda

Santana I

Firenze Energética S.A.

Caxambu

Fockink Participações Ltda

Foz do Chapecó

Foz do Chapecó Energia S.A

Júlio de Mesquita Filho (Foz do Chopim)

Foz do Chopim Energética Ltda.

Eng. José Luiz Muller (Foz do Rio Claro)

Foz do Rio Claro Energia S.A.

Corumbataí

Fundação Patrimônio Histórico da Energia de São Paulo

Salesópolis

São Valentim

Funil

Funil Energia S.A

Coronel Domiciano

Furnas Centrais Elétricas S/A.

Corumbá I

Estreito (Luiz Carlos Barreto de Carvalho)

Furnas

Itumbiara

Manso

Marimbondo

Neblina

Mar. Mascarenhas de Moraes (Peixoto)

Porto Colômbia

Serra da Mesa

Sinceridade

Ervália

Funil

Dona Rita

Batalha (Antiga Paulista)

Simplício / Anta

Salto Corgão

Galera Centrais Elétricas S/A

Galheiros I

Galheiros Geração de Energia Elétrica S.A

Galópolis

Galópolis Energia S.A.

São Francisco

Gênesis Energética S.A.

Mestre

Geradora de Energia do Estado de Mato Grosso S.A

Nova Fátima

Geradora de Energia Nova Fátima S.A

Rio Fortuna

Geradora de Energia Rio Fortuna S.A

São Maurício

Geradora de Energia São Maurício S.A

Caçu

Gerdau Aços Longos S.A.

Barra dos Coqueiros

Paes Leme

GESM – Geração de Energia Sul de Minas S.A.

Congonhal I

Baruíto

Global Energia Elétrica S/A

Goiandira

Goiás Sul Geração de Energia S.A.

Nova Aurora

Itaipava

Grandview Energia Ltda

Braço Norte III

Guarantã Energética Ltda

Hacker

Hacker Industrial Ltda

Esperança

Hidrelétrica Águas Claras Ltda.

Areia Branca

Hidrelétrica Areia Branca S.A

Cachoeirão

Hidrelétrica Cachoeirão S.A.

Cambará

Hidrelétrica Cambará S.A

Rio Prata

Hidrelétrica Comodoro Ltda

Embaúba

Hidrelétrica Embaúba S.A

Varginha Jelu

Hidrelétrica Jelu Ltda

Malagone

Hidrelétrica Malagone S.A.

Pequi

Hidrelétrica Pequi S.A

Pipoca

Hidrelétrica Pipoca S.A

Rio São Marcos

Hidrelétrica Rio São Marcos Ltda

Vitorino

Hidrelétrica Rio Vitorino Ltda

Faxinal dos Guedes

Hidrelétrica Rossi Ltda

Sucupira

Hidrelétrica Sucupira Ltda.

Altoé II

Hidroelétrica Altoé Ltda.

Ângelo Cassol

Hidroelétrica Ângelo Cassol Ltda

Santa Luzia D´Oeste

Hidroelétrica Bergamin Ltda.

Cascata Chupinguaia

Hidroelétrica Chupinguaia Ltda

Pardos

Hidroelétrica Pardos Ltda.

Saldanha

Hidroluz Centrais Elétricas Ltda

Engenheiro José Gelásio da Rocha

Hidropower Energia S.A

Rio Branco

Hidrossol Hidroelétricas Cassol Ltda

Machado Mineiro

Horizontes Energia S.A

Salto do Passo Velho

Salto do Paraopeba

Salto Voltão

Karl Kuhlemann

Hydro Kuhlemann Geração Ltda

Ibirama

Ibirama Energética S.A.

Sete Quedas Alta

Ibó Energética S.A

Inhapim

Iguaçu Caaratinga Energia Ltda.

Areal

Iguaçu Minas Energética Ltda

Ilhéus

Lavras

São José

Ijuí Energia S.A.

Ilha Comprida

Ilha Comprida Energia S.A

Indaiá Grande

Indaiá Grande Energia S.A

Indaiazinho (Indaiazinho Grande)

Indaiazinho Energia S.A

Indiavaí

Indiavaí Energetica S.A

Rede Elétrica Piquete Itajubá - REPI

Indústria de Material Bélico do Brasil

Três Capões

Indústrias de Madeiras Santa Maria Ltda

Cristo Rei

Indústrias Reunidas Cristo Rei Ltda

Estreito

Consórcio Estreito Energia - CESTE

Luís Eduardo Magalhães (Lajeado)

Investco S/A

Irara

Irara Energética S.A

Isamu Ikeda

Isamu Ikeda Energia S.A

Itaguaçu

Itaguaçu Energia S/A

João Baptista de Lima Figueiredo

Itaiquara Alimentos S.A

Juba I

Itamarati Norte S.A - Agropecuária

Juba II

Itapebi

Itapebi Geração de Energia S.A

Itiquira (Casas de Forças I e II)

Itiquira Energética S/A

Furnas do Segredo

Jaguari Energética S.A

Catas Altas I

Jari Celulose, Papel e Embalagens S.A.

Jataí

Jataí Energética S.A

Cachoeira

JFG Energia S/A

Chupinguaia

Juruena Energia S.A

Aripuanã

Juína

Palheiros

Klabin S.A

Salto Mauá

Cachoeira dos Macacos

Lafarge Brasil SA

Lago Azul

Lago Azul S.A.

Ivan Botelho III (Triunfo)

Lagoa Azul Energética S.A

Lagoa Grande

Lagoa Grande Energética S.A

Spessatto

Leão Branco Geração de Energia Ltda

Fontes Nova

Light Energia S/A

Ilha dos Pombos

Nilo Peçanha

Pereira Passos

Santa Branca

Vigário (Elevatória)

Santa Cecília (Elevatória)

Paracambi

Lightger S/A

Linha Emília

Linha Emília Energética S.A

Ludesa

Ludesa Energética S/A

Angelina (Portobello)

Lumbrás Energética S.A.

Oliveira

Luzboa S.A.

Mafrás

Mafrás Energia Ltda.

Santa Lúcia

Maggi Energia S.A

Santa Lúcia II

Maracanã

Maracanã Energética S.A.

Salto da Barra

Maringá Ferro Liga S.A.

Santa Maria

Corredeira do Capote

Cachoeira Poço Preto I

Cachoeira Poço Preto II

Flor do Sertão

Mauê S/A – Geradora e Fornecedora de Insumos

São Jorge

Caboclo

MAYNART ENERGETICA LTDA.

Cachoeira dos Prazeres

Funil

Salto

Fumaça

Furquim

Pau Sangue

Mercantil Energia Ltda

Guaporé

Mineração Santa Elina Indústria e Comércio S/A

Pitinga

Mineração Taboca S/A

Moinho

Moinho S.A.

Alzir dos Santos Antunes (Monjolinho)

Monel Monjolinho Energética S/A

Monte Serrat

Monte Serrat Energética S.A

Mucuri

Mucuri Energética S.A.

Santa Cruz

Nelson Ricardo da Cruz

Brecha

Novelis do Brasil Ltda

Braço Norte IV

Novo Mundo Energética S.A

Ilha da Luz

Odebrecht Ambiental Cachoeiro de Itapemirim S.A.

Ombreiras

Ombreiras Energética S.A

Alto Sucuriú

Ônix Geração de Energia S.A

Ouro

Ouro Energética S.A

Pampeana

Pampeana Energética S.A.

Paraíso I

Pantanal Energética Ltda

Assis Chateaubriand (Salto Mimoso)

Nova Jaguariaíva

PARANÁ GERAÇÃO DE ENERGIA LTDA.

Paina II

Paraná Indústria e Comércio de Pasta Mecânica

Paranatinga II

Paranatinga Energia S.A

Parecis

Parecis Energia S.A

Passo Ferraz

Passo Ferraz Energia S.A

Victor Baptista Adami (Passos Maia)

Passos Maia Energética S.A.

Santa Rosa

PCH Santa Rosa S.A

Pedra Furada

Pedra Furada Energia S.A.

Braço

Pequena Central Hidrelétrica Rio do Braço S.A

Zé Tunin

Pequena Central Hidrelétrica Zé Tunin S.A

Retiro

Pequenas Centrais Elétricas Ltda.

Palmeiras

Pesqueiro

Pesqueiro Energia S/A

Pezzi

Pezzi Energética S.A

Piedade

Piedade Usina Geradora de Energia S.A

Pito

Pinhal Geradora de Energia S.A

Piracicaba (Boyes)

Piracicaba Geradora de Energia Ltda

Pirapora

Pirapora Energia S.A

Planalto

Planalto Energética Ltda

Porto Franco

Porto Franco Energética S.A

Alto Araguaia

Primavera Energia S.A

Alto Paraguai (Pedro Pedrossian)

Primavera

São Domingos (Torixoréo)

Culuene

Braço Norte

Poxoréo (José Fragelli)

Areal

Quanta Geração S.A

Chave do Vaz

Euclidelândia

Fagundes

Franca Amaral

Macabu

Piabanha

Tombos

Jauru

Queiroz Galvão Energética S/A.

Queixada

Queixada Energética S.A

Marumbi (Morretes)

COPEL

Retiro Baixo

Retiro Baixo Energética S.A

Retiro Velho

Retiro Velho Energética S.A

Riachão (Antiga Santa Edwiges I)

Riachão Energética S.A.

Riacho Preto

Riacho Preto Energética S.A

Santa Edwiges II

Rialma Companhia Energética S.A

Santa Edwiges III

Santo Antônio do Caiapó

Pontal do Prata

Rio Bonito

Rio Bonito Energia Ltda.

Baitaca

Garibaldi

Rio Canoas Energia S.A

Mambaí II

Rio Corrente S.A

Santa Gabriela

Rio Correntes Energética Ltda

Garganta da Jararaca

Rio do Sangue Energia S.A

Ormeo Junqueira Botelho (Cachoeira Encoberta)

Rio Glória Energética S.A.

Barra

Rio Jordão Papéis S.A

Benjamim Mário Baptista

 (Antiga Nova Sinceridade)

Rio Manhuaçu Energética S.A.

Pirapetinga

Rio PCH I S.A.

Pedra do Garrafão

Ivan Botelho II (Antiga Palestina)

Rio Pomba Energética S.A.

Buriti

Rio Sucuriú Energia S.A.

Canoa Quebrada

Rio Verde Energia S.A.

Salto

Rodeio Bonito

Rodeio Bonito Hidrelétrica S.A.

Rondinha

Rondinha Energética S.A

Invernadinha

Rondinha Geradora de Energia Ltda.

Rondon

Rondon Energia S.A

Rosal

Rosal Energia S.A

Sá Carvalho

Sá Carvalho S/A

Salto

Salto Jauru Energética S/A

Guilman Amorim

Samarco Mineração S/A

Muniz Freire

Santa Ana

Santa Ana Energética S.A.

Salto Rio Branco

Santa Clara Indústria de Cartões Ltda

Paranapanema

Santa Cruz Geração de Energia S/A

São Domingos II

Santa Cruz Power Corporation Usinas Hidroelétricas S.A

Santa Fé I

Santa Fé Energética S.A

Francisco Gross (Santa Fé)

Santa Fé Energia S.A.

Santa Helena

Santa Helena Energia S.A

Santa Laura

Santa Laura S.A

Santa Rosa II

Santa Rosa S.A

Santo Antônio

Santo Antônio Energia S.A.

Túlio Cordeiro de Mello (Antiga Granada)

São Geraldo Energetica S.A.

São Joaquim

São Joaquim Energia S.A

São Paulo

São Paulo Energética S.A .

São Pedro

São Pedro Energia S.A

São Sebastião

São Sebastião Empreendimentos S.A

Doido

São Sebastião Energia Ltda

São Simão

São Simão Energia S.A

São Tadeu I

São Tadeu Energética S/A

Sapezal

Sapezal Energia S.A

Segredo

Segredo Energia S.A

Jaguaricatu I

Sengés Papel e Celulose Ltda

Serra do Facão

Serra do Facão Energia S.A.

Serra dos Cavalinhos II

Serra dos Cavalinhos II Energética S.A

Piranhas

Serra Negra Energética S.A

Palanquinho

Serrana Energética S.A

Agro Trafo

Socibe Energia S.A

Ronuro

Sopave Norte S.A. Mercantil Rural

Alto Irani

SPE Alto Irani Energia S.A

Arvoredo

SPE Arvoredo Energia S.A

Sítio Grande

SPE Bahia PCH I S.A.

Barra da Paciência

SPE Barra da Paciência Energia S.A.

Cocais Grande

SPE Cocais Grande Energia S.A.

Corrente Grande

SPE Corrente Grande Energia S.A.

Cristina

SPE Cristina Energia S.A.

Ninho da Águia

SPE Ninho da Águia Energia S.A.

Paiol

SPE Paiol Energia S.A.

Plano Alto

SPE Plano Alto Energia S.A

Salto Góes

SPE Salto Góes Energia S.A.

Santa Luzia Alto

SPE Santa Luzia Energética S.A.

São Gonçalo (Santa Bárbara)

SPE São Gonçalo Energia S.A.

Varginha

SPE Varginha Energia S.A.

Várzea Alegre

SPE Várzea Alegre Energia S.A.

Rio do Peixe - Specht

Specht Produtos Alimentícios Ltda

Tambaú

Tambaú Energética S.A.

Tamboril

Tamboril Energética S.A.

ARS

Tecnovolt Centrais Elétricas S.A

Telegráfica

Telegráfica Energia S.A

Três Irmãos

Tijoa Participações e Investimentos S.A

Cana Brava

Tractebel Energia S/A

Itá

Passo Fundo

Ponte de Pedra

Salto Osório

Salto Santiago

São Salvador

Tudelândia

Tudelândia Central Elétrica S.A

Rondonópolis

Tupan Energia Elétrica Ltda

Marco Baldo

Turvo Energia S.A

Unaí Baixo

Unaí Baixo Energética S.A.

Lavrinhas

Usina Paulista Lavrinhas de Energia S.A

Queluz

Usina Paulista Queluz de Energia S.A.

Rio Vermelho

Usina Rio Vermelho de Energia Ltda.

Oriental

Usina Serra Grande S/A

Gindaí

Usina Trapiche S/A

São Lourenço (Antiga Zé Fernando)

Usinas Elétricas do Oeste S/A

Glória

Vale S.A.

Ituerê

Mello

Nova Maurício

Graça Brennand (Terra Santa)

Várzea do Juba Energia Ltda

Jararaca

Veneto Energética S.A

Pedra do Cavalo

Votorantim Cimentos N.NE S.A

Monte Alto

Votorantim Cimentos S.A.

Santana

São João

Picada

Votorantim Metais Zinco S.A

Amador Aguiar I  (Capim Branco I)

Amador Aguiar II (Capim Branco II)

Xavantina

Xavantina Energética S.A.

João Camilo Penna (Cach. do Emboque)

Zona da Mata Geração S.A.

Matipó

 

 


FICHA DO SERVIÇO

Fiscalização da Segurança de Barragens

Por: SFG, Publicado: 11/03/2016 11:15, última modificação: 21/08/2018 11:28

Descrição:

Com a publicação da Resolução Normativa ANEEL nº 696, de 15 de dezembro de 2015, foram estabelecidos critérios para classificação, formulação do Plano de Segurança e realização da Revisão Periódica de Segurança em barragens fiscalizadas pela ANEEL, de acordo com o que determina a  Lei n° 12.334, de 20 de setembro de 2010.
 

Com o objetivo de classificar as barragens do setor elétrico e verificar o seu enquadramento ao Normativo para o ciclo avaliativo de 2017, a SFG elaborou o Formulário de Segurança de Barragens - FSB 2017.  Adicionalmente, foram atualizadas as Instruções de Preenchimento do FSB.

Acesse as informações de classificação dos ciclos do anos de 2016 e 2017:

Classificação das Barragens - Ciclos 2016 e 2017

Prazo de Atendimento:
31/01/2018
Outras informações

QUEM DEVE PREENCHER E PRAZO DE ENVIO

Os agentes com barragens fiscalizadas pela ANEEL, ou seja, barragens objeto de outorga para exploração de potencial de energia hidráulica (PCH ou UHE), à exceção da UHE Itaipu, deverão obrigatoriamente preencher todas as informações do FSB e transmitir os arquivos por meio do sistema DutoNet da ANEEL até o dia 31/01/2018, nos termos do art. 11 da Resolução CNRH nº 144, de 10 de julho de 2012, ou quando do início da operação comercial da primeira unidade geradora para as usinas em fase de implantação. O recebimento do FSB é pré-requisito para a liberação de operação comercial de unidade geradora, nos termos da Resolução nº 583, de 22 de agosto de 2013.

Faça aqui o download do arquivo do FSB para preenchimento:

Visando facilitar o cumprimento dessa obrigação, foram desenvolvidas as instruções abaixo disponibilizadas: